Суд должен рассмотреть дело о вынесении решения относительно представленного иска

• г. Москва

Я работал Старшим менеджером и был предупрежден о предстоящем сокращении, и мне была предложена вакантная должность менеджера в другом отделе. Но я сначала отказался, однако через несколько дней передумал и заявил в отдел кадров о своем согласии. Но начальник отдела кадров объяснил, что указанная вакансия уже занята. По истечении установленного законом срока я был уволен и через несколько дней обратился в суд, поскольку, по моим сведениям, в организации имелись и другие вакансии менеджеров. В суде юрисконсульт организации заявил, что, действительно, вакансии имелись, но они появились уже после того, как я отказался от предложенной должности, и к настоящему времени уже заполнены. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Шансы у вас есть, работодатель не зависимо от того, отказались ли вы от первой предложенной вакансии должен был предложить появившиеся в период уведомления освободившиеся другие вакансии отвечающие указанным выше требованиям.