Можно сформировать заголовок следующим образом:\nВопрос по замене года расчета пособия в декретном отпуске - отказывают в замене 2013 года на 2015, хотя в этом году дохода не ожидается

• г. Хабаровск

Такой вопрос. Я ушла в декретный отпуск с 27.08.2015, года для расчета пособия БиР 2013-2014. в 2013 у меня не было никакого заработка, потому мне посчитали только 2014 год. имеют ли право мне отказать в замене 2013 года на 2015? мотивируют отказ тем, что год еще не закончен. Но я писала заявление на замену годов, и в этом году ведь у меня не будет больше никакого дохода.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют право отказать, поскольку Вы ушли на больничный по беременности и родам в 2015 году, а пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка за предыдущие два календарных года, то есть за 2013-2014 года. Все законно.

В отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы уйдете уже в 2016 году, и данное пособие будет рассчитываться за 2014-2015 года.