Принуждают к написанию заявления на увольнение и замене должности - является ли это сокращением и как поступить?

• г. Москва

Заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вместо моей должности вводится другая. Будет ли это сокращением? И что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если уволитесь по собственному желанию, то выплат никаких не получите. Увольняйтесь по сокращению, с выплатами в соотв. со ст.178 ТК РФ или по соглашению сторон с компенсацией

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию по данному основному Вас и уволят, а не по сокращению. Не пишите заявление, пусть руководство вручит вам уведомление о сокращении.

Так это относится к сокращению или нет? Потому что мне сказали, что это не сокращение. Но человека взяли на должность с другим названием.

Если Вы напишете такое заявление, то Вас уволят не по сокращению. А вот если писать не будете - тогда только по сокращению.

Вас хотят уволить без выплат, поэтому просят написать заявление по собственному желанию, то есть просят уйти самой не по сокращению. Выплат не получите никаких. Не пишите его и вас не смогут уволить не по сокращению штатов.

Ольга, это действительно не сокращение, Вы захотели и уволились "по собственному".

Вам надо его не писать, если Вы хотите сохранить работу.