Заемщица вернула займ ККПВозрождение за 2 месяца, но ей требуют вернуть всю сумму после полугодовой просрочки в 108 тысяч рублей

• г. Мелеуз

Брала займ ККПВозрождение. По графику выплата за 2 года. Вернула за 2 месяца, теперь требуют всю сумму 108 тысяч рублей. Якобы образовалась просрочка, сообщили через полгода.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если у Вас есть соответствующие квитанции об оплате, то не обращайте внимания - пусть обращаются в суд.

Не понятно, откуда образовался долг если вы погасили погасили займ полностью. Необходимо получить выписку и смотреть договор.