Шизофреничка, постоянно кричит, когда одна дома (ее запирают), ночью редко.

• г. Москва

Проблема с соседом. Дом книжкой, окна смотрят на окна соседей. Шизофреничка, постоянно кричит, когда одна дома (ее запирают), ночью редко. Днем невозможно, стучим в окна, замолкает на час и по-новой.

Если мой ребенок будет это слушать, боюсь нервы могут не выдержать.

Что можно сделать в данной ситуации?

Собрать подписи соседей?

Куда обращаться и как правильно это сделать?

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Яковлевич!

Выражаю вам свое сочувствие и хочу помочь. При таких обстоятельствах необходимо составление акта о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан, данный документ подписывается жильцами хотя бы двух соседних квартир, живущих рядом.

После составления парочки-трех таких актов можно обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением с требованием к нарушителю о возмещении морального вреда (постоянный недосып, головные боли, невозможность полноценной работы и т.п.), при этом, чтобы выиграть данное дело, вы должны доказать в суде противоправность действий ответчика, перенесение истцом физических или нравственных страданий (здесь понадобится выписка из мед.карты о жалобах на здоровье), причинно-следственную связь между причинением вреда и наступлением вредоносных последствий, а также вину ответчика.

Так как крики "шизофренички" нарушают общественный порядок и спокойствие граждан, они должны квалифицироваться как мелкое хулиганство.Сотрудники милиции по ващему вызову обязаны составить протокол о нарушении общественного порядка. Наряд милиции при этом должен разъяснить соседу о необходимости уважения окружающих. Далее протокол будет направлен в административную комиссию района, где нарушителя спокойствия привлекут к административной ответственности. Постановление об этом желательно приобщить к гражданскому делу о возмещении морального вреда.