Может ли доцент государственного ВУЗа взять отпуск по уходу за родившимся ребенком на год и что делать, если руководство ВУЗа не соглашается

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли отец - доцент государственного ВУЗа взять отпуск по уходу за родившимся ребенком хотя бы на год, или перейти на работу с нагрузкой в пол или четверть ставки? Что делать, если руководство ВУЗа не соглашается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Согласно ст.256 Трудового кодекса, отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет может быть использован полностью или частично также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отказ работодателя в предоставлении данного отпуска не правомерен.

С уважением,