Как забрать долг и взыскать проценты - история о претензиях и обращении в суд.
398₽ VIP

• г. Белгород

Подруге заняла на три дня в июне 2014 г. 150000 руб. часть денег вернула, осталось 66000, не могу забрать. Написала претензию о добровольном возврате, но никак. Как обратиться в суд, чтобы забрать долг и взыскать с нее денег за пользование?

Ответы на вопрос (8):

Необходимо письменное подтверждение ее долга

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте!

Если есть договор займа или расписка, то сможете потребовать возврата денег в судебном порядке.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уважаемая, Светлана! Если у Вас на руках есть подтверждающие документы (расписка, квитанции или иные документы), что вы давали в долг своей подруге данную сумму денег. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ. Госпошлина исчисляется из цены иска (т.е. той суммы, которую вы хотите взыскать с должника). Расчитать её можно на сайте районного суда во вкладке "Калькулятор госпошлины".

Подается иск в районный суд по месту жительства ответчика. Иск оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ. Оплачивается гос. пошлиной исходя из ст. 333.19 нк рф.-2180 руб.

К иску прилагается документ, подтверждающий заключение договора займа - расписка о даче денег в займ, расписка о частичном погашении долга, иные доказательства. Заключения договора займа вправе доказывать любыми доказательствами, кроме свидетельских ст. 162 гк рф.

Получить письменные доказательства можно попросив должника написать расписку о сроках погашения оставшегося долга или подав заявление в полицию по факту мошенничества - изначального умысла не возвращать деньги. Хотя и будет отказ, должника опросят и материал проверки может быть доказательством.

Вправе требовать и проценты по ст. 395 гк рф.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте

Исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если оформляли договор или есть расписка, то можете написать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа (статья 23 ГПК РФ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Вы вправе подать в районный суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика иск на основании ст.ст.808,309 ГК РФ о взыскании долга в размере 66 тыс.руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами. Необходимо указать расчет процентов и период.

Можете подать иск о взыскании основного долга, а потом подать второй иск о взыскании процентов, а можете изменить в суде предмет иска и дополнить требование о долге требованием о взыскании процентов.

До подачи иска Вам надо уплатить госпошлину в установленном размере и по реквизитам суда. Можете заявить ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на денежные средства ответчика на его счете в банке или принять иные меры.

Образцы исков - в помещении суда, в интернете, в том числе на сайтах разных судов. Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.

Добрый день! Напишите иск к ней, укажите Ваше и ее Ф.И.О. и адрес. Иск подается в Федеральный суд (не мировой) по месту ее жительства. В иске укажите, что дали деньги: когда и сколько и когда должна была вернуть. Приложите к иску оригинал расписки и договор займа, а также претензию. Сошлитесь на нормы права: ст. 807, 809 ГК РФ.

Проценты можно насчитать до сегодняшнего дня и указать в иске, что взыскивать их просите до дня фактического исполнения решения суда (если проценты предусмотрены договором займа.

Также можете насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ: на сайте Центрального банка есть раздел - таблица процентов для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ. Там указаны проценты - "средний размер банковского вклада" в отдельных регионах. Возьмите сумму займа и насчитайте на нее указанный на сайте ЦБ РФ проценты.

Госпошлина рассчитывается от суммы иска. Ее размер можно рассчитать с помощью программы на сайте:

Подробнее ➤

Если есть расписка и требование о возврате долга то имеете право обратиться в суд и требовать возврата долга и % за пользование , т.к. судя по Вашим пояснениям без % Вы давали деньги в долг только на 3 дня ст. 395 ГК РФ