Квартира, приобретенная отцом по договору третьего лица - права жены в случае развода

• г. Санкт-Петербург

Приобрел квартиру по договору третьего лица отец покупатель я собственник состою в браке будет ли жена в случае развода претендовать на половину.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Супруга может претендовать на долю, но скорее, всего, решение будет не в ее пользу, т.к. квартира приобретена не на общие средства супругов.

Данное имущество является Вашей личной собственностью и не относится к совместно нажитому. Поэтому у супруги нет правовых оснований для требования о разделе квартиры.