1) Раздел имущества при разводе - права мужа на долю в купленной женой квартире.\n2) Возможность обжалования сделки продажи, скрывающейся под договор дарения при разводе.\n3) Влияние оформления договора

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке женой.

(Собственник жена) по договору дарения.

Договор дарения не через родственников. А от бывшего владельца квартиры.

Вопрос:

1)При разводе может ли муж забрать половину?

2)При разводе может ли доказать НИЧТОЖНОСТЬ сделки продажи закамуфлированной под дарение?

3)Если договор дарения был бы оформлен от родственников то муж может претендовать на половину после развода?

Ответы на вопрос (6):

Прошли все сроки давности.

Сделку не отменить.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Не может забрать половину!

Не сможет доказать!

И в этом случае не может.

Спросить
Пожаловаться

Марина Александровна , возможность признать сделку ничтожность в суде есть, если не прошел срок исковой давности - 1 год.

Спросить
Пожаловаться

1. Ст.39 СК Рф

2. МОЖЕТ ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ОСНОВАНИЯ

3. НЕТ НЕ МОЖЕТ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Александровна г. Санкт-Петербург!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, Дарение это Безвозмездная Сделка, в следствии чего имущество полученное по ней НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2015г

20:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

1. не может, это дар, а не совместно нажитое имущество.

2.Если есть доказательства, то может.

3.нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

Квартира куплена в браке по согласию супруги на покупку недвижимости, собственником квартиры является муж, в браке муж оформл договор дарения (документы на развод поданы) на жену через УФРС, ДОГОВОРА НА РУКАХ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ЕЩЁ НЕГОТОВЫ

СМОЖЕТ ЛИ МУЖ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ПОСЛЕ РАЗВОДА, И СМОЖЕТ ЛИ ЗАБРАТЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ИЗ УФРС ЕСЛИ ВДРУГ ПЕРЕДУМАЕТ ДАРИТЬ КВАРТИРУ.

В браке приобретена квартира и оформлена на мужа. Жена дала нотариальное согласие на дарение этой квартиры маме мужа. Квартира официально переоформлена на мать мужа по договору дарения. Через месяц жена подает на развод. Может ли она признать сделку дарения квартиры недействительной и претендовать на какую-либо часть квартиры?

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

, если квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личной квартиры жены, что можно доказать. Квартира оформлена на жену.

До брака у меня была квартира (по договору дарения), будучи в браке я квартиру продала и купила другую. Муж хочет при разводе разделить квартиру. Как доказать в суде что квартира была куплена на деньги от квартиры (по договору дарения).

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение месяца после брака мною была куплена квартира, жена до брака не имела доходов (не работала). прописаны ребёнок несовершеннолетний и жена. Как избежать раздела квартиры при разводе. Жена получила однокомнатную квартиру как сирота в другом городе и собирается переехать и подать там же на развод. Могу ли я оставить квартиру в дарении своему сыну без права продажи и раздела. Может ли жена после развода претендовать на квартиру и что она может сделать, если квартира будет в дарении сыну.

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение