1) Раздел имущества при разводе - права мужа на долю в купленной женой квартире.\n2) Возможность обжалования сделки продажи, скрывающейся под договор дарения при разводе.\n3) Влияние оформления договора

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в браке женой.

(Собственник жена) по договору дарения.

Договор дарения не через родственников. А от бывшего владельца квартиры.

Вопрос:

1)При разводе может ли муж забрать половину?

2)При разводе может ли доказать НИЧТОЖНОСТЬ сделки продажи закамуфлированной под дарение?

3)Если договор дарения был бы оформлен от родственников то муж может претендовать на половину после развода?

Ответы на вопрос (6):

Прошли все сроки давности.

Сделку не отменить.

УДАЧИ ВАМ

Не может забрать половину!

Не сможет доказать!

И в этом случае не может.

Марина Александровна , возможность признать сделку ничтожность в суде есть, если не прошел срок исковой давности - 1 год.

1. Ст.39 СК Рф

2. МОЖЕТ ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ОСНОВАНИЯ

3. НЕТ НЕ МОЖЕТ

Уважаемая Марина Александровна г. Санкт-Петербург!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, Дарение это Безвозмездная Сделка, в следствии чего имущество полученное по ней НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2015г

20:10 моск.

1. не может, это дар, а не совместно нажитое имущество.

2.Если есть доказательства, то может.

3.нет.