Требование налоговой о сдаче декларации по земельному налогу от физического лица-ИП без использования участка в предпринимательской деятельности - правомерно или нет?

• г. Тюмень

У меня как у физического лица есть земельный участок. Но я так же являюсь индивидуальным поедпринииателем. Данный земельный участок не использую в предпринимательской деятельности.

Правомерно ли налоговая требует сдачи днклараций как ип по земельному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Да конечно.

Статья 388. Налогоплательщики

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 388 НК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. N 308-ФЗ в пункт 1 статьи 388 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 369-ФЗ в пункт 2 статьи 388 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Статья 389. Объект налогообложения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 389 НК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 379-ФЗ в пункт 1 статьи 389 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в пункт 2 статьи 389 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 315-ФЗ в подпункт 2 пункта 2 статьи 389 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

3) утратил силу с 1 января 2013 г.;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта 3 пункта 2 статьи 389

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ пункт 2 статьи 389 настоящего Кодекса дополнен подпунктом 6, вступающим в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤