Как вернуть часть страховой премии после досрочного закрытия кредита в банке ВТБ-24?

• г. Калининград

Взяла кредит 100 тыс. рублей в банке ВТБ-24 11.07.2015 сроком на 5 лет. Обязательным условием было страхование в сумме 18000. Через 5 дней кредит закрыла полностью досрочно. Договор страхования расторгла. Страховая компания отказала мне возвратить часть страховой премии, т.к. это в договоре не предусмотрено. Консультировалась у юристов. Один ссылается на п.2 ч.3. ст.958 - страховая премия не подлежит возврату. Другой - на п.1 и п.3 ст.958, что я имею право на возврат части страховой премии. Что ответите мне Вы?

Ответы на вопрос (4):

Нет. первый юрист вам сказал правильно. не возвращается

Добрый день.

Необходимо смотреть документы - без них полного ответа на сайте дать не получится.

Пример - у вас договор страхования жизни и здоровья ( как делают в последнее время многие банки ) данный договор не связан с кредитом, а продали вам в дополнение. Т.е. ваша жизнь и здоровье застрахованы на срок, указанный в договоре, независимо от кредита. И если что то случится - вы получите страховку. Повторюсь - это лишь один из вариантов. Показывайте документы юристам по мж

Если кредит погашен досрочно, страховка должна быть возвращена. Но банки никогда не делают это добровольно, поэтому вам придется обращаться в суд.

Присылайте фотокопии документов на э/почту, за смешные деньги получите правильное заключение.