Вопросы наследства и страхования при пожаре - Шансы получить страховку за дом, неоформленное наследнице. Необходимость переоформления права собственности на жену и возможность получить доверенность от матери?

• г. Москва

В 2015 г сгорел дом, оформленный на погибшего человека в 1995 году. Прямая наследница - жена, на которую так и не оформили право собственности. На данный момент она лежачая и почти не разговаривает. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у дочери получить страховку за дом? Необходимо ли сейчас переоформлять право собственности на жену? Выдаст ли нотариус генеральную доверенность на дочь от матери? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если жена не вступала в права наследования, то она не вправе выдавать вам доверенность на имущество, которое ей по документам не принадлежит, поэтому и про страховку пока рано говорить. Сначала нужно разобраться с вашими документами, с признанием в суде факта фактического принятия наследства, а уже потом оформлять доверенность

Переоформить? Эко вы легко хотите отделаться. Свои права, а точнее мать должна восстанавливать в суде, а потом уж написать хоть адмиральскую доверенность на дочь. А уж эдак через пол годика решайте со страховкой,- ничего по данному вопросу сказать не могу, не вижу договора.

Здравствуйте!

Нужно устанавливать факт принятия наследства через суд или через нотариуса - зависит от обстоятельств принятия. Затем получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности, а затем уже можно буде претендовать на страховку.