Я недавно освободился из мест лишения свободы за особо-тяжкое преступление, могу ли я получить загранпаспорт чтобы пойти в море?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости. Сроки погашения судимости установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В Вашем случае срок погашения судимости после отбытия наказания - 10 лет