Влияет ли брачный договор на право постоянного проживания в квартире и возможность ее продажи

• г. Москва

Будет ли действительным (легитимным) условием брачного договора (контракта) право постоянного проживания в квартире? В смысле, будет ли это положение исключать для супруга возможность продажи сей квартиры с проживающей в ней супругой по праву постоянного проживания по условию брачного договора, если он является единоличным собственником? Квартира приватизируется супругом, согласие супруги не требуется ввиду использованного ранее подобного права. И если продажа, всё-таки, возможна в таком случае, то сможет ли новый собственник выписать супругу, бывшую или действующую? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, согласно ст.30,31 ЖК собственник может выписать бывшего члена семьи или гражданина, который был прописан до продажи. Однако невозможно снять с регистрационного учета лиц, отказавшихся от приватизации, поскольку они приобретают право пожизненного проживания (ее продажи).

Право проживания не дает право распоряжения квартирой.

Здравствуйте!

Легитимным такое условие будет.

Нет, это условие не будет исключать возможность продажи квартиры.

Новый собственник сможет выписать.