Апелляционная инстанция вернула уголовное дело на рассмотрение первой инстанции - что это означает для дальнейшего процесса?

• г. Ставрополь

Решением апелляционной инстанции уголовное дело было возвращено на рассмотрение суда первой инстанции в новом составе суда. Поясните, пожалуйста, дело будет рассматриваться по новой? Доказательная база будет изучаться вновь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, будет изучаться заново. ведь и состав суда будет новый. Удачи

Статья 242 УПК РФ. Неизменность состава суда

1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.