Что по этому поводу надо писать, апелляцию или надзорную жалобу и кому.

• г. Белгород

На какую статью закона можно сослаться, если мировой судья в постановлении совершает существенную ошибку о месте совершения административного нарушения. Что по этому поводу надо писать, апелляцию или надзорную жалобу и кому. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анжела, пишется жалоба на постановление об административном правонарушении. Жалоба пишется в районного суда, но подается через мирового судью, вынесшего неустраивающий Вас судебный акт.. На нормы закона можете не ссылаться, если не знаете. Главное указать, что не согласны с вынесенным постановлением и просите его отменить.

документ называется ЖАЛОБА (не апелляционая, не кассационная, не тем более надзорная), просто ЖАЛОБА на постановление мирового судьи судебного участко №___ ХХХ Округа г. Белгорода (допустим Вы из Белгорода) от "__"_______2009 г. по делу №ХХХХ. Подается в 10 дневный срок с даты получения постановления мир. судьи по делу, через мирового судью, который вынес постановление. Он ее сам и отправит в вышестоящий суд, но в шапке жалобы должен быть указан вышестоящий суд. К примеру, если постановление было вынесено мировым судьей судебного участка №Х Западного округа г. Белгорода, то жалобу Вы подаете в Октябрьский районный суд, но направляете ее мировому судье вынесший постановление, он ее сам перешлет с материалами дела.