Как лучше это сделать (купля-продажа, дарение, что-то другое) ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв
Вопрос №80346

В исковом заявлении при разводе мы указали, что имущественных претензий не имеем. Развелись полгода назад. За период брака было приобретено две квартиры, обе оформлены на мужа. Теперь хотим одну из них оформить на меня. Как лучше это сделать (купля-продажа, дарение, что-то другое) ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2003, 16:33

Вы можете соглашением разделить имущество, посокльку это ваше совместное имущество, нажитое во время брака. Затем в соответсвии с соглашением перерегистрировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2003, 09:06

Поскольку с точки зрения закона квартиры, будучи приобретенными Вами в браке вне зависимости от того, на чье имя они оформлены, являются Вашей общей собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ), то подарить или продать это имущество Вам Ваш супруг не может до тех пор, пока оно не разделено. Во всяком случае, Москомрегистрация такие сделки не регистрирует. Поэтому в Вашем случае наиболее оптимальный вариант – оформление соглашения о разделе имущества, на основании которого Вы затем сможете зарегистрировать свои права собственности на квартиру. Кроме того, эта сделка позволит Вам избежать налогообложения при переходе прав собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Собираюсь продать квартиру которая приобретена в браке 10 лет назад,

Собираюсь продать квартиру которая приобретена в браке 10 лет назад, потом с мужем развелись при разводе имущественных притензий не было к друг другу, квартира сразу была оформлена на меня, разводились в загсе, прошло более трех лет, потребуют ли при оформлении продажи квартиры согласие бывшего мужа.

Юрист г. Москва
10.12.2015, 08:38

Нет. Не должны требовать согласия бывшего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.12.2015, 08:39

По закону не должны требовать, Так как согласие требуется от супруга, а не от бывшего супруга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
10.12.2015, 10:05

Здравствуйте.

Нет, не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Как будет оформляться продажа квартир, нужно ли нам давать друг другу разрешение на продажу квартир?

При разводе мы с мужем указали, что имущественных претензий не имеем. На тот момент имели две квартиры. В одной был прописан муж, в другой я сама.

Как будет оформляться продажа квартир, нужно ли нам давать друг другу разрешение на продажу квартир?

Или есть возможность сейчас после развода оформить раздел имущества?

Юрист г. Тюмень
25.08.2011, 15:23

Добрый день!

Подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества Вы можете в течении 3 -х лет со момента расторжения брака. Если у Вас отсутствуют споры по имуществу, Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества не обращаясь в суд, в котором Вы пропишите какая квартира в чьей собственности находится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
07.04.2009, 18:27

Общим имуществом супругов считается все имещество приобретенное в браке. Доли супругов при этом признаются равными. Надо было так хорошо подумать ,чтобы отказатся от своей собственности продав свои с сыном квартиры ,чтоыб потом все стало общим с мужем.! Раз так получилось,при разводе надо договариваться квартира ,оформленная на муже -ему,на Вас вам, общая остается или в общем пользовании или каким -то образом оформляется на одного из супругов или ребенка. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно заключить нотариально. А вообще сын взрослый ,подирите ему квартиру. если сумеете в суде доказать что Ваша доля в общем имуществе больше,атк как она частично приобреталась на Ваши средства,суд может отойти несколько от принципа равенства долей.но это маловероятно,так как брачный договор вы не заключали,а искать старые договора-купли,доказывать,что деньги от продажи пошли на покупку нового жилья, а не на другие нужды..

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно это сделать.

Мы с мужем прожили 20 лет в браке. За это время приобрели две квартиры. Заключили брачный контракт что после расторжения одна квартира достанется мне другая мужу. Обе квартиры оформлены на меня. Дети совершеннолетние. Потом развелись. Через полгода поженились. Теперь хотим продать квартиру мужа. Подскажите как правильно это сделать. Уже есть покупатель на квартиру.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2012, 15:26

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Договор купли-продажи, как собственник, будете с покупателем заключать Вы. Однако, находясь в зарегистрированном браке и имея брачный договор с таким содержанием, Вам обязательно потребуется письменное согласие мужа на продажу квартиры, удостоверенное нотариально, которое вместе с другими документами на квартиру подается в Росреестр.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Юрист #711
Адвокат г. Москва
14.03.2002, 14:21

Уважаемая Ольга!

Ваш супруг в судебном порядке может заявить требование о признании за ним доли в праве собственности на квартиру, поскольку за счет общих средств был сделан ремонт.

Имущественная претензия после развода может быть предъявления в течеии срока исковой давности, т.е. в течении 3 лет с момента расторжения брака. Кстати говоря эот срок может исчилсяться с той даты, с которой Ваш супруг узнал о нарушенном праве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нужно ли от бывшего мужа согласие на продажу квартиры?

В браке была приобретена квартира на мое имя. 10 лет в разводе. Имущественных претензий со стороны мужа при разводе не было. Сейчас хочу продать эту квартиру. Нужно ли от бывшего мужа согласие на продажу квартиры?

Юрист г. Новокузнецк
23.03.2014, 13:25

если после развода не прошло три года то нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.03.2014, 13:33

Да, согласие супруга необходимо.

без такого согласия супруг сможет оспорить сделку и подать тск на раздел имущества.

Трехгодичный срок начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента, когда нарушены права. В данном случае таким моментом будет продажа квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
23.03.2014, 17:37

Нет, не нужно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Делится ли квартира при разводе, если по договору - дарения жена является только собственником квартиры?

Делится ли квартира при разводе, если по договору - дарения жена является только собственником квартиры? Квартира куплена в период брака, и в период брака муж подарил по договору-дарения жене, что оформлено в юстиции. Теперь он в исковом заявлении указал чтобы ему выделили 1/2 квартиры. Имеет ли он право на 1/2 квартиры?

Юрист г. Ставрополь
21.10.2011, 19:49

Анна, не делится. Суд откажет в разделе квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
24.10.2011, 12:31

Квартира это Ваша личная собственность(подарок).Чтоб начать её делить нужно признать договор дарения ничтожным.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

Юрист г. Москва
07.07.2020, 12:13

Запретить претендовать не может никто, но это ваше право на распоряжение вашим личным имуществом. Шансов у нее нет. Ей придется доказывать, что эта квартира приобреталась на супружеские средства. Одного штампа в паспорте, недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.07.2020, 12:35

Теоретически может. Приобретение имущества в период брака за счёт личных средств подлежит доказыванию. Исходя из содержания вопроса, бремя доказывания будет возложено на Вас, а не на неё, как указано в предыдущем ответе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
07.07.2020, 12:41

Здравствуйте, Александр! Вы написали, что квартира была приобретена для дочери. Если дочь в соответствии с ЕГРН является собственницей данной квартиры, то возможные претензии на эту квартиру со стороны Вашей супруги будут безосновательны. Разделу может подлежать в принципе только то имущество, которое было нажито в период брака [b]и принадлежит супругам[/b]. В отношении недвижимости принадлежность супругам подтверждается сведениями из ЕГРН, а если в ЕГРН собственницей указана дочь, то отсутствует как таковой сам предмет спора.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Правомерно ли это? Квартира в долевой собственности, но я там не проживаю.

Разошлись с мужем 1.5 года назад. При разводе ему осталась квартира, мне - машина. В исковом заявлении указали, что имущественных претензий к друг другу не имеем. Машину я продала, чтобы погасить кредиты, оформленные во время брака. Муж собирается подавать в суд, чтобы оспорить продажу. Правомерно ли это? Квартира в долевой собственности, но я там не проживаю. Спасибо!

Адвокат г. Мурманск
14.07.2017, 10:41

Здравствуйте, Юлия. Оспорить продажу автомобиля вряд ли получится. На такую сделку согласие супруга предполагается. Если он хочет получить компенсацию за автомобиль, то Вы требуйте признать долги по кредитам общими и взыщите уже выплаченные Вами суммы. И по квартире еще нужно посмотреть. Для подробной консультации нужно ознакомиться с документами, с иском Вашего мужа, правоустанавливающими документами. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кызыл

Что лучше оформить на родственников: дарение или купля-продажа, чтобы при разводе на моем имени не было недвижимости?

Собираюсь подать на развод. При браке было куплено две квартиры на мои деньги. Что лучше оформить на родственников: дарение или купля-продажа, чтобы при разводе на моем имени не было недвижимости?

Адвокат г. Пермь
06.02.2016, 14:37

Если куплены в браке, то потребуется нотариальное согласие другого супруга на совершение сделок с квартирами

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение