Вопрос по расчету выплат по больничному листу из ФСС

• г. Омск

У нас семейное ООО по направлению больных на льготные медуслуги. При создании предприятия было принято решение: для снижения расценок на медуслуги, исключить зарплату из калькуляции. Поэтому мы получаем 1 минимальную зарплату в год. И так работаем уже 15 лет. Но вот ухудшилось здоровье и пришлось взять больничный. Как ФСС должны мне произвести выплаты по б/л. Я считал, что из среднего по МРОТ (за 2 года З/п по МРОТх 24/760 и умнож. На колич. Дней-3 дня, так считает и калькулятор). Но ФСС делают расчёт из фактической зар.-т. е. уменьшают выплату в 12 раз. Как правильно?

Одна юристка ответила, без ссылок на приказы,,, и отрицательно.

Есть кто то из Вашего сообщества, кто грамотно сможет ответить. Референт пишет, что взяла этот вопрос под контроль, а что толку,-ответов нет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Здравствуйте! Правильно делают расчет в ФСС.

Пособие по временной нетрудоспособности начисляется из заработной платы за 2 предшествующих года ,поделенной на 730 и умноженной на количество дней больничного листа.Закон № 255?ФЗ.

Поскольку Вы начисляете 1 минимальную зарплату за год,то из этого фонда оплаты труда Вам и производится расчет.