Задержка льготной справки - право на досрочную пенсию и действия для решения проблемы

• г. Москва

7 августа 2015 года мне исполнилось 57 лет. У меня 7 лет, 6 месяцев, 25 дней стажа с тяжелыми условиями труда, следовательно, я имею право досрочно выйти на пенсию. Я заранее сдал в пенсионный фонд все документы, кроме льготной справки.

С 20 сентября 1976 года по 15 мая 1984 года я работал в НПО КРАСНАЯ ЗВЕЗДА. Учеником сварщика, сварщиком, техником по теплозащитным покрытиям, инженером по теплозащитным покрытиям. В лаборатории высокоогнеупорных материалов у меня был на час короче рабочий день, молоко за вредность и 10 процентов надбавки к зарплате.

Я еще в июле обратился к начальнику отдела кадров попросив выдать мне льготную справку. Звонил раз в неделю. В течении долгого времени мне морочили голову о сложности данной процедуры а, в конце августа сказали, что справку дадут только на время работы сварщиком, а в лаборатории высокоогнеупорных материалов по сведениям отдела техники безопасности вредности не было, а всеми вышеперечисленными благами я пользовался по доброте начальства, после чего связь со мной прекратилась совсем. Хочу понять, прав начальник отдела кадров, или нет, и я имею право на досрочную пенсию, и что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Не прав, защищайте свои права в суде.

Если ваши должности в Списке № 2 от 1991 г. есть, значит берите отказ в ПФР и обжалуйте его в суд.

Добрый вечер!

Нужно подавать в суд.

Желаю вам решения вашего вопроса.