Могу ли я у судьи ходатайствовать

• г. Омск

Мне пришло исковое заявление по наследственному спору, но среди прилагающихся к нему документов нет свидетельства о рождении, необходимого для разрешения спора. Могу ли я у судьи ходатайствовать, чтобы факт родственных отношений истца с умершим наследодателем рассматривался отдельно от данного иска и без моего участия или могу ли я уйти от подтверждения данного факта, если судья спросит меня об этом, сославшись на то,что истец сам должен находить документальные доказательства, т.к. он является инициатором иска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Конечно, Вы можете ходатайствовать Суду о выделение отдельного судопроизводства для установления родства, а вот уйти от подтверждения можете лишь сказав, что не знаете ответа на данный вопрос. Родство без документальных доказательств подтвердить невозможно.

Так что Вы правы.

Удачи, Профатило М.Ю.

Спросить
Пожаловаться

, может ли судья заставить свидетельствовать ответчика подтвердить факт родства его умершего родственника с его родителем (наследодателем), можно ли как-то уйти от данного подтверждения?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений).

Многие юристы мне пишут, что я это не могу сделать в одном иске. Что сначала следует установить факт родственных отношений и уже потом всё остальное. Так вот, я уже подавала в суд об установлении факта родственных отношений. Судья оставила мой иск без рассмотрения, так как "установление факта родственных отношений связано с последующим разрешением судом спора о праве наследодателя на имущество, входящее в состав наследства, постольку это исключает возможность установления в порядке особого производства факта родст. Отн-ий заявителя с наследодателем, тк факт, имеющий в данном случае юрид. Значение, устанавливается не сам по себе, а как обстоятельство, влекущее возникновение тех прав, о которых идет спор". Это кусок из определения. Судья сама прописала алгоритм требований в одном иске.

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Истец на судебном заседании. В качестве доказательства приложил архивный журнал организации ответчика. Судья этот журнал без ходатайств истца приложила к делу.100% оригинал-практически единственное документальное подтверждение. Процесс проигран, аппеляция проиграна, несмотря на подтверждение свидетеля. Судьи выносят решение исходя из лживых документов ответчика (трудовой спор) Журнал возвращается в суд первой инстанции, истец пишет заявление с просьбой о выдачи журнала ему. для продолжения расследования. Судья отдает журнал ответчику! НЕ можем доказать в судах, что 2+2=4! Что сможем дальше сделать? Законны ли действия судьи о передачи журнала ответчику? Спасибо!

Суть вопроса такова - было подано заявление об установлении факта принятия наследства, рассматривался в исковом порядке, поскольку есть спор о праве, факт принятия основывался на постоянном проживании истца вместе с наследодателем с момента смерти по сегодняшний день. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, аргументируя тем, что доказательства проживания с наследодателем, представленные истцом, не могут быть приняты во внимание. Если сейчас устанавливать факт совместного проживания отдельным заявлением с привлечением сельсовета в качестве третьего лица, не будет ли преюдиции? Подскажите, пожалуйста.

В ходе судебного разбирательства ( (я истец) (по факту отказа в возвращении ответчика долга)) просил судью увеличить первоначальное исковое требование в связи с инфляцией. Судья отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, сославшись на то, что данный факт не является основанием для изменения цены иска, судебный процесс был начат до экономических изменений и подходит к стадии завершения, и вопрос может быть решен только в отношении первоначально заявленного искового требования. Правомерны действия судьи?

Как понять, есть ли спор в заявление об установлении факта родственных отношений (ошибка в паспорте умершего), установлении факта признания за умершим грошового вкладу? Заявление подает единственный наследник. Спор это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении предоставлены искаженные и фальсифицированные факты. Представитель истца, юрист, не удосужившись проверить ни единого факта, составляет это исковое заявление и за гонорар, по факту иска, представляет в суде интересы истца. Какова ответственность, юриста, если в суде будет доказано, что иск основан на домыслах, фальсификации документов и заведомо ложных заявлениях?

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Необходимо подать иск в суд об истребовании свидетельства о смерти дяди-наследодателя у родственников, т.к. есть документальное подтверждение отказа из Загс, регистрации смерти, нотариальной конторы и суда при принятии заявления об установлении факта родства по мотивам возможного наличия спора о праве. Но и одновременно есть необходимость восстановления сроков принятия наследства, и необходимость подачи иска об признании права на наследство, ввиду усматриваемого спора о праве на наследство, соответствено никуда не делось и необходимость доказательства факта родства с дядей наследодателем. И это все всего-лишь из за того что кое-какие родственники не дают свидетельство о смерти наследодателя! Скажите пожайлуста, все эти иски можно сложить в одно и подать в суд, или необходимо отдельно подать, если,, да,, то в какой последовательности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение