Могу ли я у судьи ходатайствовать

• г. Омск

Мне пришло исковое заявление по наследственному спору, но среди прилагающихся к нему документов нет свидетельства о рождении, необходимого для разрешения спора. Могу ли я у судьи ходатайствовать, чтобы факт родственных отношений истца с умершим наследодателем рассматривался отдельно от данного иска и без моего участия или могу ли я уйти от подтверждения данного факта, если судья спросит меня об этом, сославшись на то,что истец сам должен находить документальные доказательства, т.к. он является инициатором иска.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Конечно, Вы можете ходатайствовать Суду о выделение отдельного судопроизводства для установления родства, а вот уйти от подтверждения можете лишь сказав, что не знаете ответа на данный вопрос. Родство без документальных доказательств подтвердить невозможно.

Так что Вы правы.

Удачи, Профатило М.Ю.