Недоумение по исполнению решения суда об усыновлении - вступление в законную силу немедленно или через 10 дней?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При удовлетворении нашего заявление об усыновлении, в соответствии со ст.212 ГПК, суд принял определение о немедленном исполнении решения суда. Однако в соответствии со ст. 209 ГКП, решения суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, тоесть через 10 дней. Вопрос: означает ли определение суда, что решение вступает в законную силу немедленно или всёравно нужно ждать 10 дней?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей!

По общему правилу, действительно, применяется ст. 209 ГПК. Однако согласно ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Если в решении суда указывается на то, что оно подлежит немедленному исполнению, значит, может быть исполненено сразу после его вынесения, однако, это не означает, что оно не может быть обжаловано.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Добрый день Сергей.

В Вашей ситуации все зависит от того, что указано в определении суда, если там указанно для немедленного исполнения, то можно действовать, если же такового не указано, то необходимо дождаться пока решение вступит в законную силу.

Это так и означает- решение вступает в силу НЕМЕДЛЕННО.Никаких 10 дней.