Поскольку вход с нашей стороны один, то нужно ли мне делать отдельный вход в мою комнату?

• г. Жуковский

Дяде принадлежит 1/2, сестре - 1/3, а мне - 1/6 части дома, имеется свидетельство о государственной регистрации права, в котором написано "Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/6". По факту дядя занимает половину дома, а у нас с сестрой другая половина, где она занимает 2/3, а я 1/3 части дома, в нашей части находятся две комнаты, кухня и веранда. Моя комната примерно соответствует 1/6 части, но она на 2 кв. м меньше.

1) Имею ли я право пользоваться кухней, в которой есть плита и сан. узел?

2) Надо ли производить выдел и прекращать долевую собственность и как лучше это сделать, если это действительно необходимо, то какие документы нужны и к кому обращаться?

3) Поскольку вход с нашей стороны один, то нужно ли мне делать отдельный вход в мою комнату?

4) Имеет ли право сестра мне отключать электричество или отопление, или ограничивать меня в использовании газовой плиты и сан. узлом?

5) Если сеста будет против того, чтобы я заходил через общий вход, то какие мои права в этом плане при условии долевой собственности?

Заранее спасибо за ответ на столь емкие вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Отвечаю последовательно:

1. У Вас в собственности не конкретные комнаты, а доли в общем имуществе, так что пользоваться вы имеете право в том числе и кухней и санузлом.

2. Не понимаю как это возможно и зачем вам нужно прекратить долевую собственность? Не стоит.

3. Нет оснований делать вход именно в вашу комнату, т.к. вы не собственник комнаты, а собственник доли. Но по согласию с вашими соседями можно и сделать.

4. Нет, не имеет она такого права.

5. Если сестра будет против - обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Удачи!