Как через суд требовать возврат денег, предоставленных трейдеру на фондовом рынке по распискам без указания срока возврата?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Давал деньги трейдеру на фондовом рынке. Почти год все было отлично, затем он сообщил, что все деньги вывел из-за личной ситуации. Когда я давал ему деньги - получал от него расписки как от физ. лица. Между нами также был заключен договор, в котором было прописано, что максимальный риск потери 20% (правда у договора подпись и печать только на последнем листе). Могу ли я через суд по распискам требовать возврата переданной суммы? В расписках не был указан срок возврата денег, только сам факт получения и что получены по вышеуказанному договору. Но исполнять какие-либо обязательства по договору трейдер уже не может, так как вывел все средства. Как вообще лучше поступить в этой ситуации имея расписки, если вопрос не будет решен в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

У Вас не был установлен срок на какой Вы давали деньги , но если договор трейдером не исполняется ,то подавайте ему претензию о возврате полученных денег , установите в претензии срок в течение которого он должен сделать возврат .

По истечении этого срока можете обратиться в суд и потребовать взыскания денег в принудительном порядке .Договора ,если даже в нем имеется подпись только на последней странице достаточно , расписки написанные собственноручно принимаются судом как доказательства передачи денег .

Правильно ли я понимаю, что корректно оформленную претензию отправляю через почту письмом с описью с отметкой о получении? Чтобы застолбить факт получения.

А по договору - там 3 страницы - на первых 2-х нет ни печатей ни подписей, при этом 3 листа не скреплены.

Олег, надо всё-таки изучать договор этот, возможно там что-то такое заложено, что деньги вообще вернуть будет нельзя.

Если бы Вы без договора бы давали, было бы легче...