Сотрудники компании размышляют о последствиях отзыва заявления о несвоевременной выплате зарплаты в трудовую инспекцию

• г. Бишкек

Сотрудниками компании было написано заявление в трудовую инспекцию о несвоевременной выплате зп. С сотрудниками был урегулированы взаимоотношения, но проверка уже пришла. Могут ли они отозвать свои заявления с формулировкой, что претензий не имеют? И на руках у инспектора предписание о проведении проверки на основании заявлений, если заявление отозвано, то прекращать проверку никто не будет, такого нет в ТК, НО какие последствия для компании? Он все равно напишет, что необходимо произвести выплату процентов + адм. штраф? А сотрудник уже претензий не имеет.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, достаточно, чтобы заявительница потвердила, что зарплата выплачена, а трудовая инспекция может ограничиться предупреждением о недопущении в будущем таких случаев. Статья 70. Несвоевременная выплата должностными лицами заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат

Несвоевременная выплата должностными лицами заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат или выплата их без учета официально установленного уровня инфляции, а также невозмещение пени -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати до тридцати расчетных показателей.

Те же действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, -

влекут наложение административного штрафа в размере пятидесяти расчетных показателей на должностных лиц или отстранение от занимаемой должности.

Статья 71. Нарушение нанимателем законодательства об охране труда

Нарушение нанимателем законодательства об охране труда, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по созданию работникам здоровых и безопасных условий труда, внедрению средств и технологий, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований технических регламентов и иных нормативных правовых актов по охране труда, -

влечет наложение административного штрафа от двадцати до тридцати расчетных показателей.