Нарушение преимущественного права покупки доли в уставном капитале ООО - анализ случая без уведомления о продаже

• г. Омск

Один из участников ООО продал долю в уставном капитале другому участнику ООО, не уведомляя остальных участников общества о желании продать такую долю. Нарушено ли в таком случае право других участников воспользоваться преимущественным правом покупки такой доли, если в адрес Общества оферта также не поступала?

Ответы на вопрос (5):

да нарушено. Обращайтесь в суд о признании договора недействительным. Можем помочь оформить документы в суд.

Естественно нарушено! Протокол общего собрания учредителей не подписывался ими?

Из протокола по продлению полномочий директора только стало известно о продаже доли (увеличился процент у одного из участников). Вообще никаких решений внутри ооо по вопросу продажи не было. Смущает то, что преимущественное право применяется только в случае продажи доли третьему лицу, исходя из смысла ст. 21 ФЗ об ООО. В судебной практике встречаю такие выводы: при совершении сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО между участниками общества преимущественного права покупки такой доли у остальных участников общества не возникает. По этой причине и возник вопрос

Протокол общего собрания: В нем должен быть решен вопрос о выходе участника,и если он продает свою долю,значит входит новый участник? Значит все это должно решаться путем голосования и принятия решения не общем собрании учредителей!!! В связи с этим у меня вопрос в протоколе расписывались все участники ! И поступало ли заявление на имя директора ООО о желании выйти из общества?

Согласно уставу ООО участник вправе выйти из общества независимо от согласия других участников. Соответственно, решение,оформленное протоколом, о выходе участника, как мне кажется, в этом случае вообще не нужно. Касаясь Вашего вопроса, подобных протоколов не подписывалось по крайней мере хотя бы одним из участников.

Данная доля продана не новому участнику, а одному из уже существующих участников ООО (он же учредитель, он же директор). Заявлений на имя директора также не было.