Отказ в выдаче справки о нахождении дочери на иждивении - проблемы и решения

• г. Дебесы

Работаю в поселковом сельсовете. Пришел мужчина за справкой о том, что якобы на его иждивении находится дочь студентка (чтобы в пенсионном дополнительно к пенсии получать деньги). Мы знаем, что этот мужчина проживает и зарегистрирован от семьи отдельно, с супругой и дочерью отношения никакие не поддерживает, выпивает, но в разводе с супругой не состоит Юристов у нас тут нет. На каком основании отказать ему в выдаче такой справки. Чем руководствоваться? Гражданин угрожает судом. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Откажите на том основании, что заявителем не представлено необходимых документов, подтверждающих иждивение. В отказе сошлитесь на отсутствие совместного проживания с дочерью и т.п. Разъясните ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождении на его иждивении дочери. Справку выдадите при наличии соответствующего судебного решения. А вообще, вам не лишним было бы, как муниципальному служащему, ознакомиться с действующим законодательством о социальном и пенсионном обеспечении граждан. Ибо это ВАША обязанность!