Необходимо ли использовать заверенное у нотариуса заявление о добровольной уплате алиментов, а не соглашение?

• г. Уфа

Хотим с бывшей женой составить заявление о добровольной уплате алиментов. Подойдет ли именно заявление, заверенное у нотариуса, а не соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

подойдет, обзовите как угодно, только оформите правильно

Виктория Павловна, а можно скачать с интернета соглашение, но вместо надписи соглашение-написать заявление? Тогда будет правильно?