Как получить согласие на представление интересов ребенка, если мать отсутствует и не принимает участия в его жизни?

• г. Москва

Можно ли получить согласие на представление интересов ребенка только от отца, если мать ребенка неизвестно где, участия в жизни ребенка не принимает. Ребенок проживает у бабушки и дедушки. Я хочу забрать племянницу 7 лет (1 класс) жить и учиться в Москве. Согласие о матери (моей родной сестры) получить не могу. У меня самой есть дочь 7 лет и собственное жилье. Не замужем. Или мне нужно действовать через органы опеки? Каков порядок?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете забрать ребенка, у которого есть родители не лишенные родительских прав. Более того, не очень понятно на каком основании сейчас ребенок проживает с дедушкой и бабушкой? Где его отец?

Такого согласия не бывает. Отец итак действует как родитель в интересах ребенка. Если отец жив, опекунство никто не оформит.

Если отец доверяет Вам племянницу, а мать не возражает или отсутствует, то Вы вправе все это сделать, в том числе и получив нотариальное согласие отца.

Никаких проблем я , в отличие от коллег, не вижу, равно как и нужды оформлять опеку.