Как взыскать деньги со своего бывшего предприятия после закрытия

• г. Кемерово

Предприятие попросило меня вводится в июне 2015 года по собственному желанию, в связи с закрытием предприятия, но остались должны за 5 месяцев, могу ли я как то взыскать деньги? Расписок нет, есть договор и есть распечатка о том что деньги не поступали ко мне на карту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с правилами ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

Если ваша организация еще не ликвидирована и не прошло 3 месяца с даты увольнения, то подавайте исковое заявление в суд. Расписки не нужны.