Ведь на сколько мне известно, дарственная не оспаривается.

• г. Кемерово

У моего брата нестабильное (на грани развода) семейное положение, он женат и есть годовалая дочь. В настоящее время его мама оформляет приватизацию на квартиру в которой прописан мой брат и собственно его мама. Жена брата прописана и принимала участие в приватизации квартиры своих родителей. Их общая дочь прописана со своей матерью (отдельно от моего брата).

Стоит ли ему принимать участие в приватизации квартиры своей матери, т.к. его жена планирует претендовать на его часть собственности? Или ему стоит нотариально отказаться от участия в приватизации, а его матери по окончании процесса приватизации оформить на него дарственную? Ведь на сколько мне известно, дарственная не оспаривается.

Суть вопроса: Как нам следует оформить документы на квартиру, чтобы в случае развода моего брата с женой, ей не удалось бы претендовать на часть жилплощади брата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Запретить жене брата подать в суд заявление нельзя, но в суде ей откажут в иске, поскольку приватизированная доля квартиры принадлежит только брату(ст.36 СК РФ), т.к получена будет по безвозмездному договору. Такая же ситуация при дарении. Таким образом действовать можно по любому сценарию. Если есть намерение сейчас стать собственником, а не унаследовать квартиру матери, то зачем тратить время и деньги на переоформление(госпошлина + затраты на составление договора дарения+ подача декларации по форме №3-НДФЛ).

Будьте совершенно спокойны. Участвовать в приватизации можно только 1 раз, а несовершеннолетним - два: до 18 лет и после. Если жена брата вошла в число собственников в квартире родителей уже после 18 лет, то вам для приватизации вашей квартиры достаточно подтвердить документально этот факт. И второе: приватизация - это безвозмездная сделка, а значит не является совместной собственностью супругов. Так что и здесь вам бояться нечего, можете сразу делать приватизацию на брата без участия мамы. При разводе это будет личным имуществом брата, разделу не подлежит, так же как и подаренное. А вот годовалая дочь будет участником приватизации вашей квартиры, не включать ее в число собственников можно только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. И еще нюанс: право собственности и право проживания совершенно два самостоятельных права. Даже если она не будет участником приватизации, право проживания она не лишается. Выписать судом будет непросто, но возможно по ст. 31 Жилищного кодекса.