Платить ли за воду из общедомовых счетчиков - правовые аспекты и статья Жилищного кодекса

• г. Сургут

Дело в том, что у нас в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду, в подвале установили общедомовые на воду. Обязаны ли мы платить за воду общедомовых счетчиков и в какой статье жил. кодекса об этом утверждено?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да.

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)». Данная норма закона и является основанием для начисления платы за ОДН на воду. Она закреплена Постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»( раздел VI, п.40).

удачи вам.