Оплата горячей и холодной воды в многоквартирном доме - обязанности жильцов и роль ТСЖ

• г. Серов

В квартире имеются счетчики на холодную и горячую воду. Обязана ли я платить с общедомовых ещё за горячую, холодную воду и канализацию. Дом обслуживает ТСЖ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, только по своим счетчикам.

согласно п. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

п. 47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан: а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;