Можно ли опровергнуть мою вину в ДТП, если другой водитель не смотрел на дорогу?
₽ VIP

• г. Подольск

Можно ли оспорить мою вину в ДТП, если точно известно, что второй участник вообще не смотрел на дорогу, а когда увидел было уже поздно. Я лично, и еще многие свидетели слышали его фразу: "... когда я поднял голову..."

Ответы на вопрос (3):

Любовь..оспорить в любом случае можно..но это даст результат если есть еще либо какие доказательства вашей невиновности...

Любовь, если точно установлено что именнно Вы являетесь виновником ДТП, то совсем неважно для дела куда он смотрел. Важно что второй участник не совершал ДТП.

Если речь может пойти о возмещении ущерба (то есть если предполагаемый размер ущерба имуществу потерпевшего, не смотревшего на дорогу, более 120 000 руб.), то предпринять попытку обжалования стоит. В этом случае Вы, хотя и не снимете с себя ответственность за ДТП, сможете уменьшить размер выплачиваемого Вами возмещения, так как причинению вреда способствовала грубая неосторожность потерпевшего (ст.1083 ГК РФ).