Моя задача - уволиться, но чтобы меня не заставили лишнего отрабатывать.

• г. Поворино

Думаю, что мой вопрос для вас будет несложным. Итак ситуация следующая:

В конце мая я решил уволиться с работы. Написал заявление, но число не ставил, решив сделать это после разговора с руководством. 2-го июня я сломал руку и мне дали больничный. Травма бытовая. 4-го июня я встретился с руководством, и после этой встречи поставил на заявлении дату (4 июня) и сдал его в ОК. Срок отработки истекает 18-го июня. Но в этот день, у меня еще будет действовать больничный...

Теперь вопросы:

Обязан ли я 18-го придти в ОК и забрать трудовую?

Не явится ли факт того, что я не забрал трудовую через две недели после уведомления администрации моим отказом от увольнения по собственному?

Когда мне надо будет забрать трудовую?

Как мне должны рассчитать больничный?

Сразу скажу, оставаться я в этой организации не хочу. Моя задача - уволиться, но чтобы меня не заставили лишнего отрабатывать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Анатольевич, Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Статья 81 ТК РФ запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности. Однако это положение относится исключительно к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя и имеет своей целью защиту прав работника, который отсутствует по уважительной причине на своем рабочем месте.

Если же работник увольняется по собственной инициативе, то работодатель обязан уволить его после истечения двухнедельного срока предупреждения.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Больничный лист предъявляете работодателю после его закрытия, который д.б. оплачен в сроки установленные для выплаты з/п. С уважением Л.Хомец