Проблемы с оплатой услуг организации В - что делать, если сомнительный долг не признан и не выплачен?
₽ VIP

• г. Мурманск

Организацией (далее-А.) по устной договоренности м/у руководителями оказаны услуги другой организации (В.), оформлен и направлен в адрес В договор, сч/ф, счет.

Однако организацией В по акту сверки сумма оказанных услуг не признана.

Написала претензию, однако никаких действий не последовало. Договор не вернулся с подписи, акт тоже, оплаты нет..

Что делать?

Насколько я понимаю-это сомнительный долг. Как, когда и можно ли будет его списать как безнадежный?

Ответы на вопрос (6):

Договоры , даже между юрлицами не всегда заключаются путем составления отдельного документа .Важно , чтобы видна была воля сторон . В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может заключатся и посредством обмена корреспонденцией , совершением конклюдентных действий И из которых видна воля сторон .

Много зависит и от услуги , которую вы оказали . Если она имеет конкретное материальное выражение (в результате услуги появляется какая-то вещь , документ подписанный заказчиком , акт приемки и т.д.) - то возможно доказать , что договор состоялся .

Следует все же обратится в Арбитражный суд и попробовать взыскать долг .

Уважаемая Елена

Теперь необходимо через арбитраж доказывать что договор все-таки был, это не просто но возможно если наймете хорошего специалиста по арбитражу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если Вы сможете доказать то, что услуги оказывались и сам объем оказанных услуг, то можете взыскать деньги как неосновательное обогащение. Практика такая есть.

Безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (из ст.266 НК РФ).

Таким образом, дебиторская задолженность налогоплательщика признается безнадежной при: (1) истечении срока исковой давности; (2) невозможности исполнения в соответствии с гражданским законодательством; (3) невозможности исполнения на основании акта государственного органа (в том числе при отсутствии имущества); (4) ликвидации организации-должника.

Срок исковой давности считаем так: поскольку нет договора, устанавливающего срок оплаты, на основании ст.314 ГК РФ берём день получения претензии должником, на календаре прибавляем ещё семь дней (не включая в семидневный срок день получения претензии). На восьмой день, утром, Ваше предприятие видит, что обязательство не было исполнено, и со следующего, уже девятого дня (ст.191 ГК РФ) начинает течь срок исковой давности. Срок исковой давности по таким делам составляет три года.

Елена, у меня свое мнение по форме сделки: Статья 161 ГК РФ. 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Однако, вот выдержка из судебного акта: Ввиду пункта 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение письменной формы договора не лишает его юридической силы.

Несмотря на то, что в требуемой подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации простой письменной форме договор между предприятием и обществом заключен не был, это не лишает общество права ссылаться в подтверждение совершения сделки и ее условий на письменные и другие доказательства, за исключением свидетельских показаний.

т.е. если есть конкретный результат, которым пользуется ваш конагент, а у вас есть письменные обращение, счета на оплату работ, акт сверки и.т.д В суде опираясь, на то, что услуги выполнялись вами по взаимной воли сторон, можно взыскать с контрагента сумму долга.

Добрый вечер!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2003 г. N 16-00-14/316

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Речь идет о не исполненных в срок обязательствах по оплате за продукцию, товары, работы, услуги, в отношении которых отсутствуют средства (способы), предусмотренные законодательством и/или договором и повышающие для организации-кредитора вероятность удовлетворения ее требования. Таким образом, сомнительным долгом может признаваться дебиторская задолженность, обязательства по оплате которой не обеспечены залогом, задатком, поручительством, банковской гарантией и возможностью удержания имущества должника, а также иными способами, предусмотренными законодательством и/или договором.

Учитывая изложенное, у организации-покупателя, перечислившей в соответствии с договором предварительную оплату за товар, обязательства поставщика по отгрузке продукции не могут рассматриваться задолженностью, по которой образуется резерв по сомнительным долгам.

Руководитель Департамента

А.С.БАКАЕВ

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!