Наследница тянет время и отказывается вступить в наследство - как долго это может продлиться и что делать с кварплатой?

• г. Архангельск

У отца около двух лет назад умерла родственница, наследниками которой являются мой отец и его тётя. Год назад отец вступил в наследство - 1/2 квартиры, оплатил долг по кварплате и сейчас оплачивает как за целую квартиру. Тетка же заявление подала на наследство, но не вступает, говорит, что хочет всю квартиру отсудить, писала в суды, но и в районном и в областном, отца признали законным наследником. Вопрос в следующем, сколько по времени она может не вступать в наследство? И деньги за кварплату можно только через суд с неё забрать или можно признать её недостойным наследником?

Ответы на вопрос (1):

Недостойным наследником ее суд не признает (см. ст.1117 ГК РФ). Срока для получения Свидетельства о праве на наследство законом не установлено, но, поскольку наследство она приняла, то квартира (доля в паве) принадлежит ей со дня открытия наследства, т.е. дня смерти наследодателя (ст.1152 ГК РФ). Наследник, оплативший долги наследодателя, вправе со второго наследника взыскать половину. Срок для обращения в суд - три года с момента погашения долга. Сначала письменно потребуйте возместить долг (установите разумный срок для исполнения требования самостоятельно), откажется или проигнорирует - подавайте иск в суд.