Не получен письменный ответ на ходатайство в суде - как его получить и зафиксировать в протоколе

• г. Москва

Ситуация такова. Я подал ходатайство в суд (до процесса), при этом в нем указал, что бы ответ был в письменной форме. Ответа на ходатайство не было. На заседании вопрос о ходатайстве подымался, но в протоколе ничего нет. Ответ нужен письменный, с целью установления неправомочных действий судьи (в ходатайстве ребром ставится вопрос, так сказать). Что и куда писать, что бы получить ответ?

Ответы на вопрос (4):

Суд письменных ответов на ходатайства не дает.

Ходатайство либо удовлетворяется, либо нет.

В некоторых случаях решение, принятое по результатам рассмотрения ходатайства оформляется постановлением или определением суда (отдельным документом), в некоторых случаях этого закон не предусматривает, суд сведения о разрешенном ходатайстве заносит в протокол судебного заседания.

Для того, чтоб дать вам более подробный ответ необходимо знать предмет спора, ваше процессуальное положение, предмет ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Потом уже в жалобе напишите, что ваше документ проигнорировали. Если это действительно важно для дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно смотреть документы

Спросить
Пожаловаться

Алексей, большинство ходатайств разрешаются в ходе заседания, с занесением в протокол, можете принести замечания на протокол.

Надо понять о чём было ходатайство...

Спросить
Пожаловаться

Судья на гражданском процесс не приняла письменное ходатайство. Не реагировала на устное ходатайство, так как "много работы". В протоколе указала, что "Ходатайства не было". В ответе на Замечание на ходатайство ст.231 пишет "протокол отражал ход судебного заседания. Объяснения сторон отражены верно".

1.Обязательно ли регистрировать ходатайство в канцелярии суда до поцесса?

2.Обязана ли судья вынести определение по УСТНОМУ ХОДАТАЙСТВУ?

3.Как доказать подлог судьи, нарушения статей 231, 166.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Объясните, пожалуйста, порядок ответа на ходатайства, поданные мировому судье: должен ли мировой судья давать ответ в письменной форме на поданное в письменноом виде ходатайство?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

В ходе судебного процесса истцом представлено суду ходатайство о (неназываем суть прошения). Суд озвучил только суть прошения, дословно ходатайство не зачитывал. Оснований просто так высказать несогласие с удовлетворением ходатайства не было. Ходатайство было удовлетворено судом и дан срок другой стороне на подготовку материалов по ходатайству, то есть исполнение действий не началось.

После окончания заседания получив копию ходатайствва и ознакомившись с ней установлено, что истец указал в "шапке" другой адрес регистрации и проживания, не тот что был установлен в суде.

Вопрос: Можно ли на этом основании признать данное ходатайство незаконным и отменить его действие?

P.S. Понимаю, что ходатайство будет перезаявлено (даже в устной форме) но это время, а оно решает все.

Спасибо.

Когда подается ходатайство об отводе судьи? Ситуация следующая. Слушается гражданское дело (уже 3-е заседание). Оглашается состав суда, спрашивают: " есть ли отводы суду". Отводов у сторон нет. Ответчик заявляет ходатайства, часть которых удовлетворяется, а часть нет. Видя, что дело идет не по его "сценарию", ответчик заявляет ходатайство об отводе судьи (п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ с конкретной мотивировкой, которую он знал еще до начала этого заседания). У него уже было подготовлено это ходатайство письменно. Судья ему отказала в этом ходатайстве. Прав ли ответчик, подав ходатайство в конце заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отклонила мое ходатайство на судебном заседании и вынесла решение об оставлении решения мирового суда без изменений. Я отправляла свое ходатайство на электронную почту суда и суд ее получил, и еще я отдала свое ходатайство в письменной форме на судебном заседании лично судье в руки. И судья послее изучения моего ходатайства заявила на судебном заседании. Что отклоняет мое данное ходатайство и вернула ее в письменной форме мне обратно.

Кому жаловатся и подавать жалобу на бездействие судьи: Председателю суда или сразу в суд?

Прошло судебное заседание по уголовному делу. Я хотела ознакомиться с письменным протоколом, и аудиозаписью. Хотела взять копию аудиозаписи, и отфотографировать письменный протокол. Отправила ходатайство на имя судьи, что прошу ознакомить и взять копии, опираясь на 259 ст.упк рф.До судьи дошло ходатайство, она мне лично перезвонила, и сказала, что письменный протокол один общий, и он готовиться после всех заседаний в течении трёх дней, и ознакомиться с письменным не могу, а вот взять аудиозапись вы можете.

В интернете прочитала, что участники процесса могут ознакамливаться с письменным протоколом после каждого заседания по ходатайству, но мне отказали в этом. Правильно ли это? Насколько узнала ещё,что можно будет и подавать замечания на протокол, если таковы имеются, но как, если мне не дают ознакомиться с письменным протоколом.

В итоге как быть?

Как правильно заявить о ходатайство по причине отсутствия адвоката (в письменной форме передать в канцелярию суда или на самом суде в момент заседания огласить о ходатайстве и передать судье в письменной форме)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение