Как отец может получить наследство после смерти бабушки без обращения к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

13.04.2015 умерла моя бабушка. К нотариусу не обращались. Спустя 6 месяцев после смерти нашли у неё дома 2 сберкнижки. Вклад на них завещан моему отцу (единственному наследнику). Каким образом отец может получить эти деньги? Только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте. 6 мес. еще не прошло вообще то со смерти.

Да, подав одновременно вместе с заявлением и ходатайство о восстановлении срока на подачу иска.

Но если срок 6 мес. не прошел, - то к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением об открытии наследства.