Придётся ли доказывать своё родство через суд или достаточно посетить нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Нашли недавно бабушкину сберкнижку с приличной суммой денег, бабушка умерла ещё в 1996 году. Вклад не завещан никому. Выходит, что наследниками являются дочери бабушки - 2 сестры, т.к. дед (их отец тоже умер). Свидетельства о своём рождении, свидетельства о смерти родителей у них есть. Что нужно сделать, чтоб им (сёстрам) получить документ подтверждающий право получения компенсации по этому вкладу, куда обращаться, какие документы нужны? Придётся ли доказывать своё родство через суд или достаточно посетить нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Для начала необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок принятия наследства. А затем уже обращаться к нотариусу и при необходимости устанавливать родство. Понадобиться помощь для обращения в суд пишите, помогу.