Придётся ли доказывать своё родство через суд или достаточно посетить нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Нашли недавно бабушкину сберкнижку с приличной суммой денег, бабушка умерла ещё в 1996 году. Вклад не завещан никому. Выходит, что наследниками являются дочери бабушки - 2 сестры, т.к. дед (их отец тоже умер). Свидетельства о своём рождении, свидетельства о смерти родителей у них есть. Что нужно сделать, чтоб им (сёстрам) получить документ подтверждающий право получения компенсации по этому вкладу, куда обращаться, какие документы нужны? Придётся ли доказывать своё родство через суд или достаточно посетить нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. Для начала необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок принятия наследства. А затем уже обращаться к нотариусу и при необходимости устанавливать родство. Понадобиться помощь для обращения в суд пишите, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Я случайно нашла Сберегательную книжку моего дедушки. Вклад открыт ранее 1975 года. Эта Сберкнижка является продолжением ранее открытого вклада. В 1994 г начислены проценты по вкладу...

Дед умер в 1986 году.

Смогу ли я получить компенсацию по вкладу, положенную по закону? Что для этого нужно сделать?

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

У меня недавно умерла бабушка, я являюсь ее наследником по завещанию. Могу ли я получить компенсацию по ее вкладу, открытому до 1991, если компенсация за этот вклад получена ей не полностью? И еще вопрос: мой дедушка умер еще в 1991 г., у него тоже был вклад. Бабушка отдала его сберкнижку сыну, моему дяде, но его семья сейчас уже не помнит, где эта сберкнижка и получали ли они по ней какую-то компенсацию. Имею ли я право, как наследник бабушки, получить компенсацию по вкладу деда (если она еще не получена), и возможно ли это вообще сделать, если сберкнижка утеряна?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство завещанного вклада. Бабушка завещала отцу вклад в Сбербанке, завещания у нас нет, только в сберкнижке написано, что вклад завещан. В банке сказали обратиться к нотариусу. Какие документы нужно взять с собой?

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

В апреле 1992 г. умер дядя, проживавший в г.Улан-Удэ, он имел сберкнижку, в которой был указан я на получение вклада, вклад мне выдали и счет закрыли. В данный момент компенсируют вклады, имевшиеся на июнь 1991 г. Как получить компенсацию по этому вкладу, какие документы нужны и какие действия необходимо мне совершить? В Данный момент я проживаю в Иркутской области.

Мой отец умер в 1998 г. до 1991 г у него были вклады в сбербанке. После его смерти (в начале 2000-х) я получал один раз компенсацию (делал у нотариуса документ о том что я наследник). В сбербанке сберкнижку и документ о праве на наследство забрали. Могу ли я сейчас получить компенсацию по его вкладу? Если да то какие документы нужны и куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Наследниками являюсь я и моя бабушка (мать отца). В деле о наследстве есть сберкнижка. На ней на момент смерти есть вклад. Эту сберкнижку принесла мать отца. Нотариус выдал свидетельство на получение 1/2 доли от этого вклада. Когда я пришел в банк, то мне сказали денег на сберкнижке нет... Мать отца утверждает, что тоже ничего не получала... Как мне получить выписку из банка, кто и когда снял эти деньги...

У моей бабушки есть вклад до 1991 года в сбербанке (5 500 рублей). Могу ли я, внучка или мой отец (её сын) получить этот вклад, если мы не являемся наследниками. Дом бабушка завещала старшему сыну и старшей внучке, т.е. моему дяде и сестре. Дядя тоже умер и сестра осталась наследницей имущества. Только она должна получить этот вклад, или же мой отец тоже вправе получить вклад своей матери? Бабушка умерла 15 лет назад. Мой отец на имущество не претендовал. В банк нужно предоставить запрос от нотариуса, может ли нотариус выдать мне или моему отцу такой запрос.

В общем, ситуация такая. Нужно снять обременение (рента) с квартиры, оформленной на мою бабушку. Люди, в пользу которых есть обременение (бабушкина сестра и её муж), уже умерли. Оригинал свидетельства о смерти мужа сестры есть, а вот свидетельства о смерти бабушкиной сестры только копия. Чтобы получить повторное свидетельство, нужны документы, подтверждающие родство моей бабушки с её сестрой, а их тоже нет. Получается, для того, чтобы получить повторное свидетельство о смерти бабушкиной сестры сделать ничего нельзя? И снять обременение с квартиры тоже не получится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение