Финансовая ответственность учредителей ООО - возможность конфискации личного имущества

• г. Магнитогорск

Несет ли финансовую ответственность один из учредителей компании по долгам фирмы и судебным искам от третьих лиц своим личным имуществом (кроме уставного капиталла) (квартира, дом, садовый участок и гаражи - все в собственности) (юридическая форма ООО).

Черногорская Милана, г. Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

нет, не несет. В соответсвии с ГК РФ и законом "Об ООО" учредители по долгам фирмы не отвечают. Поэтому Общество и называется с ОГРАНИЧЕННОЙ ответсвенностью.