Если кто знает подскажите хотя бы план наших действий, с чего начать и чем это может закончиться.

• г. Москва

Помогите чем сможете, 3-х комнатная муниципальная квартира, я отв, кв-щик, проживаем вместе с бывшей женой, проживать вместе нет возможности, дерётся, хулиганит (была осуждена по ст, 116 ч.1),хочет меня выжить, за квартиру не платит идут суды по большой задолженности. На приватизацию и на размен не соглашается у неё цель завладеть всей квартирой. Я женился 5 лет назад, но проживать моя жена по нашим законам не имеет права так как бывшая жена против. Вот как по нашему новому ЖК РФ, можно разрешить сложившуюся ситуацию, а именно разъехаться, принудительный размен не выход, варианты для размена не найти искали 4 года, да и суд. практика показывает, нереальность этих действий, а на всё остальное надо только согласие бывшей жены я лишён права жить со своей семьёй на своей жилплощади, а другого жилья нет а как супружеские обязанности и право на семью. Если кто знает подскажите хотя бы план наших действий, с чего начать и чем это может закончиться. Буду очень благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевые счета на оплату жилья, раз она не платит, то задолжность будет на ней.

Статья 83. Жилищного кодекса гласит:

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в

удебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Пусть с ней разбирается администрация вашего муниципального образования, напишите туда заявление.