Риски при оформлении договоров дарения доли дома без уведомления остальных собственников

• г. Курск

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность). Двое других собственников хотят продать мне свои доли, т. к. я единственная из собственников, кто намеревается отремонтировать дом и проживать там. Но они не желают сообщать о своем намерении четвертому собственнику, поэтому предлагают мне оформить договоры дарения: они мне свои доли, а я им деньги. Чем я рискую?

Ответы на вопрос (3):

Рискуете тем, что если об этом узнает четвертый собственник, то он может оспорить эти сделки в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить сделки и соответственно если они будут оспорены, то вам деньги не вернуть продавцы

Спросить
Пожаловаться

Оспорить- не значит доказать что имела место купля-продажа вместо дарения. Если Вы и те 2 собственника умолчат о передаче денег, и если Вы все -родственники , а не посторонние лица, то договор дарения может иметь место, т.к. содержание ветхого жилья и уплата налогов обременительны, и освободились, подарив родственнице. Поэтому , все взвесив, сделку дарения можно совершить. И не факт, что 4-ый собственник еще оспорит в суде- для этого нужны веские доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности на 4-х собственников. Три собственника хотят продать свои доли мне (четвертому собственнику). Как правильно составить договор один или с каждым собственником?

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Являюсь собственником доли в доме. Второй собственник продает свою долю мне. Могу ли я при покупке доли дома сразу оформить ее на племянника без согласия других собственников?

Я являюсь собственником 1/5 доли дома и сейчас у меня есть возможность продать свою долю другому долевому собственнику. Вот вопрос: должна ли я извещать всех остальных собственников о продаже своей доли? В случае договора дарения необходимо ли мне ставить в известность других долевых собственников?

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность), земля в бессрочном пользовании. Двое собственников собираются продавать мне свои части. Смогу ли я после покупки частей дома оформить землю в собственность? Или надо оформлять до покупки, а потом покупать части дома вместе с землей?

Я являюсь собственником 1/5 доли (общая долевая собственность), в трех комнатной квартире общая площадь 74,жилая 44.Суть вопроса в том-может ли еще кто то кроме собственников проживать на данной жил. площади без согласия хотя бы одного собственника? Собственников 5,доли не определены...

Я являюсь собственником 1/3 доли в жилом доме. Две другие доли у брата и бабушки. Я хочу продать свою долю родному дяде. Нужно ли мне предупреждать других собственников, дабы у них было право преимущественной покупки. Или мне лучше оформить на дядю дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь долевым собственником. На дом который поделен между долевыми собственниками. Общая долевая собственность. Доля в праве 77/1000. Жилой дом площадь 59.2 кв. м.Ранее половина дома была обменена на две однакомнатные квартиры. В 1995 году. Возможно-ли взять кредит под залог своей доли в банке или у частного инвестора без согласия других собственников. Олег.

Такая ситуация: Частный дом в собственности у трёх человек. Я являюсь собственником 1/4 части дома. Могу ли я без согласия других собственников этого дома, продать свою часть или поселить туда жильцов? Спасибо.

Коммуналка, три собственника, общая долевая собственность. У одного из собственников наложен арест, комнаты не выделены, налогается ли арест на доли других собственников? Могут ли другие собственники продать свои доли? В рос. реестре на против Жоли только одного собственника стоит арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение