Риски при оформлении договоров дарения доли дома без уведомления остальных собственников

• г. Курск

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность). Двое других собственников хотят продать мне свои доли, т. к. я единственная из собственников, кто намеревается отремонтировать дом и проживать там. Но они не желают сообщать о своем намерении четвертому собственнику, поэтому предлагают мне оформить договоры дарения: они мне свои доли, а я им деньги. Чем я рискую?

Ответы на вопрос (3):

Рискуете тем, что если об этом узнает четвертый собственник, то он может оспорить эти сделки в судебном порядке.

Можно оспорить сделки и соответственно если они будут оспорены, то вам деньги не вернуть продавцы

Оспорить- не значит доказать что имела место купля-продажа вместо дарения. Если Вы и те 2 собственника умолчат о передаче денег, и если Вы все -родственники , а не посторонние лица, то договор дарения может иметь место, т.к. содержание ветхого жилья и уплата налогов обременительны, и освободились, подарив родственнице. Поэтому , все взвесив, сделку дарения можно совершить. И не факт, что 4-ый собственник еще оспорит в суде- для этого нужны веские доказательства.