Тусар банк прекратил работу с клиентами по вкладам. Какие шаги необходимо предпринять?

• г. Тольятти

Тусар банк прекратил работу с клиентами по вкладам. Какие шаги необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. если банк ещё не прекратил своё существование можно подать иск в суд о взыскании ден.средств по договору, возможно лицензия ещё не отозвана, а только приостановлено её действие, в дальнейшем можно обращаться в ОСВ, для подробной консультации перезвоните мне по тел.89084209440

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о наступлении 18 сентября 2015 года страхового случая в отношении кредитной организации Акционерный коммерческий банк «ТУСАР» (акционерное общество) АО «ТУСАРБАНК» (г. Москва).

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 768 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 сентября 2015 года.

Выплаты начнутся не позднее 2 октября 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 сентября 2015 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

АСВ призывает вкладчиков «Тусарбанка» проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).