Продать либо сдать свою долю квартиры, без согласия остальных дольщиков и прописанных людей?

• г. Новокузнецк

В 2003 году нашей семье была приобретена квартира 4-х комнатная. Разделена была на три равные доли - отец, мать, дочь. У отца и матери вторичное жилье и они не прописаны в своих долях. Лицывые счета за коммунальные услуги так же разделены.

На данный момент прописана дочь и двое ее несовершеннолетних детей.

Отец требует платить за него квартирную плату так как он фактически не проживает. А теперь еще требует купить его долю, так как иначе он продаст либо сдаст ее без нашего на то согласия.

Может ли он так сделать по закону? Продать либо сдать свою долю квартиры, без согласия остальных дольщиков и прописанных людей?

И второй вопрос.

Что грозит моему отцу, если я подам на него в суд за переоформление и продажу моего имущества (гараж и машина) без моего согласия и ведома, и с поддельными документами без моих подписей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника Вадимовна!

По Вашему первому вопросу: Ваш супруг обязан Вас уведомить в письменном виде о том, что намерен продавать долю в квартире. При отсутствии Вашего согласия и других собственников он продать долю не сможет. Единственный вариант - Вы можете обменять квартиру и пусть он делает со своей квартирой, что ему вздумается.

По второму вопросу: За то, что он продал Ваше имущество без Вашего согласия - эта сделка ничтожна. Для того, чтобы доказать что Вы не расписывались на документах - Вам потребуется графологическая экспертиза, которая докажет поддельные подписи на документах.

Удачи Вам!

С уважением, Александра