Возможно ли самостоятельно подать документы на загранпаспорт и доверить получение матери, если я буду долго отсутствовать?

• г. Петрозаводск

Могу ли я подать документы на загран паспорт сам, а получение паспорта доверить матери, так как буду в отъезде к тому времени надолго (а по приезду сразу нужен будет загран)?

Ответы на вопрос (1):

Получение паспорта иным лицом невозможно.

103. Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично заявителю (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в паспорте в реквизите "Подпись владельца" и в первом экземпляре заявления в графе "Паспорт получил" (Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации").