Сокращение должности во время декрета - что говорит закон и что будет при ликвидации предприятия?

• г. Котлас

Я назожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. а сегодня в отделе кадрах мне сказали, что мне вывели из штата и мою должность сократили. Что на работу я выйти могу, но когда ребенку исполниться 3 года мне выдадут бумагу о сокращении. Скажите законно ли это? и что со мной будет при ликвидации предприятия если я буде вне штата?

Ответы на вопрос (1):

Статья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В ст. 256 ТК РФ время ухода за новорожденным ребенком называется именно отпуском. Таким образом, работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель по собственной инициативе может уволить лишь в том случае, если собирается закрывать всю организацию. По сокращению работница не может быть уволена. Даже в случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе уволить молодую маму по сокращению, если ребенку не исполнилось трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Другое дело если Вас уведомят о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца (даже если Вы будете находится в таком отпуске) и ребенку уже будет три года, сократить могут.