Как получить опеку над 16-летней дочерью после смерти матери и предоставления опеки бабушке?

• г. Ногинск

Ситуация следующая...

Я отец 16-ти летней дочери - умницы и красавицы, мама (мы с ней развелись примерно 12 лет назад) недавно умерла от рака, второй раз замуж, как мне сказали, не выходила.

Дочь проживала с мамой и бабушкой.

Живем мы с дочерью в разных городах, всё это время мама и бабушка препятствовали моему общению с дочерью.

Щелковская опека предварительно определила вопреки моему мнению оформить опеку на бабушку!?

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в данной ситуации: я хочу взять опеку (возможно, я неправильно выражаюсь) над дочерью, пока не меняя её места жительства (привычную обстановку, школу, окружение), начать более часто с ней общаться (дочь очень агрессивно настроили против меня) и только по прошествии некоторого времени и при желании дочери что-либо кардинально менять в жизни?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку несовершеннолетняя проживает отдельно от отца, законного представителя, то ей назначен опекун. Если будет проживать с Вами, опека бабушки будет отменена. Общаться Вам никто не запрещает.

Чтобы наладить отношения с дочерью, Вам нужен семейный психолог, а не юрист.