Как справиться с директором, чтобы успешно уволиться из школы и обходной лист - важность его сдачи

• г. Железнодорожный

Я работаю в школе. Хочу уволиться, но директор меня не отпускает. Как правильно уволиться, чтобы она не чинила преград. И еще вопрос. Перед увольнением надо сдать обходной лист, если я его не сдам, имеет ли право директор не давать мне разрешение на увольнение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Ну что ж вы переживаете? Рабство у нас еще в 60-х годах XX века Никита Сергеевич отменил! ;))

Никто не вправе удерживать вас на работе, если вы хотите уволиться! Ну сами подумайте: мы ж не при сталинском беспределе живем, слава Богу.

Если даже вы не сдали обходной, это не повод для отказа в увольнении (закон такого основания не предусматривает)

В доказательство своих слов цитирую ст. 80 ТК РФ (почитайте, и Вам все сразу станет понятно):

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается."

Удачи!