Человек не лишен дееспособности, но не может распоряжаться своим имуществом. Как защитить ее права и помочь?

• г. Ярославль

Моя тетя состоит на учёте в психобольнице, дееспособности не лишена, но она инвалид первой группы по зрению...

Она очень хочет поменять свою квартиру и жить рядом с нами, нашли такой вариант, но не можем продать её квартиру, покупатели требуют справки, что она может руководить своими действиями, а кто даст такую справку? Психиатр сказала, что не могут дать справку, в то же время утверждают, что в данный момент она здорова и нуждается только в уходе...

Как же так? Человек не лишен дееспособности и не может распоряжаться своим имуществом, и родственники не могут полноценно за ней ухаживать?

Куда нам можно ещё обратиться?

Это считается защита её прав? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Психиатр может дать справку, что она не состоит на учете в ПНД.