Могут ли уволить с работы отца ребенка-инвалида, если жена находится в декрете?

• г. Белая Церковь

У мужа на работе сокращение. Имеют ли право его уволить, если я (жена) нахожусь в декрете. Ребёнку 2,9.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

Нахождение Вас в декрете само по себе не является основанием для не увольнения Вашего мужа "по сокращению" (согласно п.1 ст. 40 КЗоТ Украины).

Но при рассмотрении вопроса об увольнении необходимо учитывать ст. 42 "Преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями организации производства и труда" КЗоТ Украины, с содержанием которой Вы можете ознакомиться на сайте

zakon1.rada.gov.ua